Ученые раскрыли главную причину развития шизофрении

Представители науки смогли продвинуться дальше в изучении природы шизофрении – заболевания, которое во многих своих аспектах остается загадкой для ученых. Новое исследование под авторством британских специалистов из Университета Кардиффа показало, что определяющим фактором развития шизофрении является генетика, а именно - генетическая мутация, которая приводит к химическому дисбалансу в мозге человека.

 

причины шизофрениипричины шизофрении

 
Ученые уже давно пытаются определить механизмы, играющие роль индикаторов будущей шизофрении, то есть, помогающих заранее определять, окажется ли человек болен этим недугом. На сегодняшний день ситуация такова, что предсказать возможную шизофрению врачи не могут. Известно лишь, что это заболевание проявляется в большинстве случаев в возрасте 15-35 лет. При этом количество больных шизофренией стабильно увеличивается.
 
Исследолвателям из Университета Кардиффа удалось обнаружить, что люди с шизофренией имеют специфические мутации в ДНК. Под влиянием этих нарушений меняются функции генов, участвующих в передаче химических нейромедиаторов по всему мозгу. По мнению специалистов, изменение нормального порядка в активности нейромедиаторов влечет за собой негативную перестройку в работе мозговых клеток, что и способствует развитию шизофрении.
 
Кроме того, есть основания считать, что подобные типы повреждений также могут провоцировать развитие других расстройств, связанных с нарушением когнитивных функций – например, аутизма, СДВГ, интеллектуальной инвалидности.
 
Выводы ученых базируются на данных сравнительного анализа, охватившего генетические особенности пациентов с шизофренией (11355 человек) и людей без этого заболевания (16416 человек). В случаях психических расстройств неизменно фиксировались нарушения в работе генов, участвующих в конкретных аспектах функционирования мозга.
 
«В будущем это может послужить основой для специальных медицинских программ, которые будут предсказывать то, насколько тот или иной человек повержен риску стать шизофреником, а также подберут лекарства для борьбы с этим недугом», - прокомментировали эксперты результаты данного исследования.

Отметим, что ранее ученым удалось также выяснить, что риск развития шизофрении у человека может быть тесно связан с тем, насколько благополучно протекала беременность его матери. В частности, исследования показывали, что высокая вероятность психических патологий определялась уровнем специфического белка в крови беременной женщины. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в