В России научились определять пол будущего ребенка по крови матери

В ходе Петербургского международного экономического форума была представлена совместная разработка компании «ТестГен» и Ульяновского центра трансфера технологий. Они показали наборы для определения пола будущего ребенка по крови беременной женщины. Точность такого теста составляет 99 процентов.

 

Определение пола будущего ребенкаОпределение пола будущего ребенка

 
Проведение исследования доступно уже на 10-й неделе беременности, тогда как при традиционном методе определения пола будущего ребенка при помощи УЗИ (достоверность которого составляет не более 70 процентов) это возможно только с 20-й недели. Результат анализа будет известен в течение трех часов. С помощью разработки ульяновских специалистов можно узнать не только пол плода, но и его резус-фактор. Наборы могут применяться в стандартных медицинских лабораториях.
 
Как отмечают разработчики, анализ абсолютно безвреден для будущей матери и ее ребенка. Пресс-служба ульяновского Наноцентра также заявила о медицинской и социальной значимости их диагностического комплекса. Так, к примеру, при помощи анализа можно добиться увеличения рождаемости, снижения количества внутриутробной гибели плода и младенческой смертности. Также разработка поможет сократить ежегодные расходы бюджетных средств на профилактику резус-конфликтов у беременных женщин. Экономия, по мнению Наноцентра, составит более полутора миллиардов рублей.
 
Вдохновившись успешным проектом, ученые приступили к разработке еще одного набора, при помощи которого можно будет диагностировать у будущего ребенка синдром Дауна. Принцип действия анализа будет тем же – по крови женщины, начиная с 10-й недели беременности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в