Медики назвали привычки, приводящие к слабоумию

Серьезным фактором развития деменции могут быть нездоровые привычки. В частности, с высоким риском слабоумия ученые связывают повышенный холестерин и пристрастие к соленой пище – о результатах их исследования информирует публикация в научном журнале The Atlantic.

 

болезнь Альцгеймераболезнь Альцгеймера

 
Опасную роль повышенного холестерина в развитии нейропатологий, приводящих к появлению болезни Альцгеймера, установили японские ученые. Исследователи из Высшей школы медицинских наук Университета Кюсю осуществили специальный проект, в рамках которого выполнили вскрытие 147 трупов, причем треть из них перед смертью получила диагноз «слабоумие».
 
Ученые задавались целью выяснить, насколько уровень холестерина в крови связан с концентрацией нейрофибриллярных сплетений и тромбоцитов в мозгу – непосредственной причины болезни Альцгеймера. Авторы работы пришли к выводу, что связь между холестерином и тромбоцитами можно считать абсолютно доказанной. Отметим, что к повышению холестерина приводит несбалансированное питание, насыщенное жирами животного происхождения.
 
В свою очередь, канадские врачи установили, что одним из факторов риска развития болезни Альцгеймера может быть чрезмерное потребление соли. В пользу данного мнения говорят результаты 3-летнего наблюдения за большой группой мужчин и женщин (1262 человек) в возрасте от 67 до 84 лет.
 
Ученые сделали заключение: все, что превышает одну чайную ложку соли в день (включая соль, содержащуюся в продуктах промышленного производства), повышает риск старческого слабоумия.
 
При этом было замечено, что склонность к слабоумию усиливается в условиях отсутствия физических нагрузок. В тех случаях, когда жизнь людей сочеталась с сидячим образом существования, их память и мыслительные способности деградировали особенно быстро.
 
Напомним, что болезнь Альцгеймера, считавшуюся раньше исключительно старческой патологией, сегодня все чаще диагностируют у молодых пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в