В среду может появиться лекарство от болезни Альцгеймера

Возможно, ученые уже обнаружили лекарство от болезни Альцгеймера. Фармацевтическая компания Eli Lilly должна объявить результаты своего последнего клинического исследования по препарату соланезумаб уже в эту среду. 

Лекарство от болезни АльцгеймераЛекарство от болезни Альцгеймера


На этой неделе будут объявлены результаты клинических исследований препарата соланезумаб - лекарства, которое должно останавливать развитие болезни Альцгеймера. До последнего времени в распоряжении врачей не было ни одного препарата, способного хоть ненадолго приостановить прогрессирование болезни. Имеются лишь лекарства, с помощью которых можно незначительно снизить симптомы заболевания, да и то на небольшой срок.


На Международной конференции специалистов по болезни Альцгеймера в среду фармацевтический гигант Eli Lilly объявит результаты клинических исследований. Если они окажутся положительными, то мир наконец-то получит препарат, способный эффективно лечить деменцию. Соланезумаб - это лекарство на основе антител, которые прикрепляются к бета-амилоидным бляшкам в мозге, вызывающим болезнь Альцгеймера. Препарат должен эффективно удалять их из мозга.


Первоначальные клинические исследования лекарства оказались отрицательными, впрочем, когда ученые решили еще раз проанализировать результаты, они выяснили, что препарат работает у людей с умеренными симптомами деменции. После этого было запущено новое исследование.


Официально Eli Lilly пока ничего не говорит о его результатах. Однако когда исследователи представляли их на недавней конференции, то они сообщили, что в ходе 28-недельного исследования пациенты, получавшие соланезумаб, продемонстрировали улучшение когнитивной деятельности. У тех больных, кто начал принимать этот препарат позже, улучшений зафиксировано не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в