Российских врачей считают низкоквалифицированными

Одна из главных проблем родного здравоохранения, по мнению российских граждан, заключается в недостаточной квалификации врачей и низком качестве медицинских услуг. Этот факт был выявлен социологами в ходе последнего опроса ВЦИОМ.

 

российские врачироссийские врачи

 
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен некоторое время назад, в июле текущего года. Специалисты опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны. Согласно его данным, практически половина россиян, 49% опрошенных весьма скептически оценивают профессионализм отечественных медиков, считая их квалификацию явно недостаточной.
 
Как отмечают при этом сами эксперты, почти 40% респондентов сталкивались с врачебными ошибками на личном опыте. Однако только лишь каждый пятый из этого числа обращался за помощью в страховую компанию по факту постановки неверного диагноза или халатности. Треть россиян (31%) даже не думала обращаться к страховикам за возмещением ущерба из-за непрофессионализма медиков.
 
Наши соотечественники в целом довольно низко оценивают уровень медпомощи в России. 50% опрошенных заявили, что качество медицинских услуг в российских учреждениях оставляет желать лучшего.
 
Помимо этого, люди называли и другие, наиболее актуальные сейчас, по их мнению, проблемы, существующие в сфере российского здравоохранения, а именно: недостаточная оснащенность учреждений современным оборудованием, недостаток финансирования здравоохранения, недоступность медицинской помощи для населения, недостаточное обеспечение лекарствами.
 
Примечательно, что здоровье является главной ценностью для большинства жителей России. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в