Эксперты назвали самые «грязные» ягоды

Представители отечественного Роспотребнадзора выступили с предостережением для поклонников здорового питания. Дело в том, что ягоды, которые сейчас наводнили рынки и стихийные торговые точки, могут быть «загрязнены» токсичными веществами из почвы. При этом эксперты назвали наиболее опасные в этом отношении дары природы.

 

черникачерника

 
«Любителям ягод и грибов нужно помнить, что они накапливают радионуклиды», - заявили, в частности, сотрудники Управления Роспотребнадзора Ленобласти. Специалисты подчеркнули, что зачастую в ягодах накапливается радионуклид цезий-137, причем в некоторых их видах концентрация тяжелого металла может достигать высоких и опасных показателей.
 
Так, по их мнению, с особой настороженностью следует относиться к чернике.
 
«В чернике цезий-137 накапливается интенсивнее всего. Затем, по убыванию, следуют клюква, голубика, брусника, малина, ежевика, земляника, рябина, калина», - поделились медики.
 
Кроме того, способностью активно поглощать цезий-137 отличаются грибы. Как отметили эксперты, содержание опасного токсина в грибах всегда выше, чем в почвах, на которых они растут.
 
Специалисты отмечают, что в России продукция, поставляемая на рынки, проходит радиационный контроль. Однако периодически то там, то здесь у торговцев обнаруживают «грязные» дары природы. К примеру, на минувшей неделе в Подмосковье радиоактивные ягоды черники были обнаружены в количестве 5 килограммов на одном из рынков Домодедово. В них было зафиксировано завышенное содержание цезия-137. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в