8-летнему мальчику врачи успешно пересадили обе руки

Восьмилетний мальчик из Балтимора стал самым молодым пациентом в мире, которому пересадили обе руки. Операция закончилась успешно, и ребенок поправляется. 

Пересадка рукПересадка рук


Зион Харви потерял обе руки и стопы из-за тяжелой инфекции, которая перетекла в гангрену. Врачам пришлось ампутировать ребенку все конечности, чтобы спасти его жизнь. И вот на днях медики из Детского госпиталя Филадельфии провели 11-часовую операцию по пересадке обеих рук ребенку.


Пересадка рукПересадка рук


В этой процедуре приняли участие 40 человек, так как она была необычайно сложной. Кроме того, Зион стал самым молодым пациентом в мире, прошедшим через пересадку рук. Вначале хирурги соединили старые и новые кости, а потом осторожно восстановили артерии, вены, мышцы, сухожилия и нервы.


Пересадка рукПересадка рук


Ранее мальчик также нуждался в пересадке почки, и этот орган ему подарила мама. После этого он принимал лекарства для подавления отторжения органов, что делало его идеальным пациентом для пересадки рук. Протезы ног позволяют ребенку сохранять достаточную активность, включая бег и прыжки. Он посещает школу и уже научился использовать культи рук для того чтобы писать, есть и играть в видеоигры.


Пересадка рукПересадка рук


Его мать хотела большего для сына, она перепробовала многие самые современные протезы рук, но они ей не нравились. Когда врачи из Филадельфии предложили им пересадку рук, то решение принимала не только мама, но и сын. Длительное время медики искали подходящих доноров, ведь лишь 15 детей в год подходили под эти критерии, учитывая возраст Зиона и цвет кожи.


Пересадка рукПересадка рук


Процедура прошла успешно и сопровождалась лишь одним осложнением. В какой-то момент одна из новых рук мальчика побелела, что было признаком проблем с кровообращением. Хирургам пришлось вновь сделать разрез и восстановить заблокированную артерию. Медики надеются, что мальчик восстановит подвижность новых конечностей. В США уже несколько человек прошли через двойную пересадку рук за последние годы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в