Россияне начали называть детей в честь присоединения Крыма

В конце прошлой недели в Екатеринбурге зарегистрировали новорожденного мальчика именем Крым Александрович. Это пока первый ребенок, которого назвали в честь присоединения к России крымского полуострова. Кроме того, за последние три года стало модным называть девочек Олимпиадами, что навеяно победами наших спортсменов в Сочи.

 

Необычные именаНеобычные имена

 
Как говорят эксперты, традиция называть детей необычными именами, связанными со значимыми историческими событиями, существует уже несколько веков, причем у всех народов мира.
 
«Присоединение Крыма к России — знаменательное событие для каждого россиянина, и регистрация ребенка с именем — названием полуострова — не является из ряда вон выходящей ситуацией, хотя она и нестандартна. Ведь испокон веков в русских семьях наречение детей восходило все же к церковному именнику», - рассказал «Известиям» директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов.
 
Отметим, что имя Крым существует уже сотни лет, однако у тюркских народов. А Олимпиада – греческое имя, которое действительно становится особенно популярным во время проведения мировых спортивных состязаний.
 
Здесь стоит вспомнить советский период, когда родители почитали текущий жизненный устрой, называя своих детей Даздрапермами (Да здравствует Первое мая), Рэмами (революция, электрификация, марксизм), Оюшминальдами (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Тракторинами (символизировало индустриализацию) и так далее. Такие изощренные имена, естественно, не прижились, но были среди них и более или менее благозвучные, которые можно услышать и сегодня – Владлен (Владимир Ленин), Октябрина (олицетворяло революцию).
 
Если вернуться к мальчику по имени Крым, то в данном случае, как отметил Максимов, особых проблем у ребенка не должно быть. Потому что большинство россиян воспринимают присоединение полуострова как нечто естественное, положительное и важное. И, возможно, это имя даже станет популярным. Но детям в этом случае все же придется периодически рассказывать историю их имени и объяснять, почему родители пришли к решению назвать свое чадо по-особенному.
 
Факт в тему:
В 2014 году самыми популярными именами для новорожденных среди москвичей были Артем и София. Мужской список имен также пополнили Александр, Дмитрий, Иван и Максим, а женский – Анастасия, Мария, Анна и Дарья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в