В России насчитали рекордное количество шизофреников

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович заявил журналистам, что 3% населения нашей страны, или почти 4,4 миллиона человек, больны шизофренией. И это при том, что официальная статистика насчитывает всего около 21 миллион человек с данным диагнозом по всему миру.

 

ШизофренияШизофрения

 
«Есть совершенно чёткий процент, он практически не меняется не только у нас, но и вообще на планете. Эта цифра между 2,3 и 3,1% населения», - сказал Федорович в интервью «Русской службе новостей».
 
Психиатр также уточнил, что шизофрения — это генетически обусловленное заболевание. Но шизофренное поведение могут демонстрировать и здоровые люди, которые выросли в семье, где есть люди, страдающие этим заболеванием.
 
А тем временем ВОЗ приводит совершенно другие цифры по данному заболеванию.  «Шизофрения является тяжелым психическим расстройством, от которого страдает 21 миллион человек по всему миру», - говорится в отчете организации, опубликованном в октябре прошлого года. То есть исследования показывают, что распространенность заболевания составляет примерно 0,3%.
 
Очень странно, что врач-психиатр Федорович допустил такую грубую ошибку. Известно, что он закончил лечебный факультет 2-ого Московского медицинского института им. Пирогова (РГМУ), интернатуру проходил на базе психиатрической больницы №1 им.Кащенко. Длительное время работал врачом, а после заведовал отделением в наркологической больнице №17 г. Москвы. В последнее время он активно сотрудничает со СМИ, как он сам говорит, с целью популяризации психологических и психиатрических знаний. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в