Список наркотиков пополнился сегодня

С понедельника, 11 октября, список наркотических веществ, принятый в нашей стране, пополнят еще два пункта. В этот день вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в перечень подлежащих контролю наркотических средств и психотропных веществ.

Два новых препарата будут внесены теперь в списки запрещённых к свободному обороту веществ. Это медицинские препараты буторфанол и тианептин (коаксил). Как сообщили в Управлении Госнаркоконтроля России по СФО, оба этих вещества активно использовались в последнее время наркотически зависимыми людьми. Вызываемый препаратами эффект заставил власти включить оба препарата в список наркотических средств и психотропных веществ.

 

Деятельность некоторых медицинских и фармацевтических организаций связана с постоянным оборотом буторфанола и тианептина (коаксила). Этим организациям необходима будет специальная лицензия, разрешающая работу с препаратами. Кроме того, обязательно понадобится соответствующее заключение органов наркоконтроля. Все эти меры предусмотрены статьей 10 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Читать MedikForum.ru в