У россиян массово толстеют дети

Эксперты с тревогой констатируют тенденцию к увеличению веса у российских детей, а также отмечают ухудшение детского здоровья в целом. Данный факт был озвучен на форуме под названием «За качественную и доступную медицину» с участием более 600 ведущих специалистов страны.

 

детское ожирениедетское ожирение

 
По данным последних исследований, 20% мальчиков и девочек, проживающих на территории Российской Федерации, страдают ожирением, во многих случаях очень сильным.
 
«Показатели мышечной силы рук среди подростков сократились на 8 килограммов. И это только за последние 20 лет. 10% детей имеет переизбыток жировых отложений», - такая информация получила огласку в ходе форума.
 
Это очень серьезный показатель того, что дети становятся более хилыми и болезненными, убеждены специалисты. Комментируя тенденцию, вице-президент российской академии наук, Александр Баранов, отметил, что «состояние здоровья детей оставляет желать лучшего». Он подчеркнул, что на сегодняшний день имеет место стремительное увеличение количества случаев обнаружения сложных недугов у малолетних пациентов. «Состояние органов современных малышей значительно хуже, чем у прошлых поколений», - заявил исследователь.
 
Как было объявлено, в целом на одного ребенка в России приходится 2 хронических недуга. Эксперты оценивают данный фактор как знак того, что проблема детского здоровья в стране требует немедленного вмешательства врачей. Напомним, ранее специалисты прогнозировали настоящую эпидемию ожирения среди детей в РФ к 2030 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в