ГМО-курицы помогут остановить эпидемию птичьего гриппа

Ученые из разных стран мира работают над созданием надежной вакцины от птичьего гриппа, которая остановила бы массовый забой птицы. Но их коллеги из Великобритании пошли другим путем. 

Птичий гриппПтичий грипп


Британские ученые разработали генетически модифицированных куриц, которые не способны распространять птичий грипп, находясь в контакте с обычными курицами. Исследователи из Roslin Institute при Университете Эдинбурга вместе с коллегами из Кембриджского университета впервые начали работать в этом направлении еще в 2011 году. С тех пор они сумели создать куриц, имеющих резистентность к птичьему гриппу.


"Курицы являются потенциальными носителями новых штаммов гриппа, которые могут передаваться человеку, - говорит один из исследователей трансгенных куриц Лоренс Тайли. - Предотвращение передачи вируса между курицами снизит риск возникновения эпидемии и у людей. Генетическая модификация является важным шагом вперед в деле создания куриц, имеющих полную резистентность к птичьему гриппу. Мы создаем новую разновидность домашней птицы исключительно для научных исследований, а не для широкого потребления".


При разработке своих трансгенных куриц ученые использовали новый ген, который производит "обманные" молекулы, повторяющие контрольный элемент вируса птичьего гриппа. В результате нарушается его механизм репликации, так как вирус ошибочно принимает эти молекулы за вирусный геном. Это останавливает распространение вируса между курицами.


Для отличия ГМО-куриц от обычных птиц ученые ввели им специфический белок. И трансгенные курицы светились зеленым в инфракрасном излучении. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в