Перечень жизненно важных лекарств расширили на 46 препаратов

Межведомственная комиссия при Минздраве пересмотрела перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В ходе заседаний были изучены 140 предложений по включению и исключению медикаментов, а по результатам научной экспертизы специалисты дали соответствующие заключения и рекомендации. В итоге было решено включить в перечень 46 дополнительных позиций, исключить один препарат – Телапревир, а также добавить 3 новых лекарственных формы для уже включенных в перечень ЖНВЛП.

 

Перечень ЖНВЛППеречень ЖНВЛП

 
В перечень жизненно важных лекарств дополнительно включат препараты, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и тканей.
 
17 дополнительных позиций лекарств предназначены для применения при назначении по решению врачебных комиссий медицинских организаций (ОНЛС). Также, к примеру, в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медпомощи войдет 1 дополнительная позиция (Висмута трикалия дицитрат) и будет проведена корректировка 1 лекарственной формы (Парацетамол, сироп).
 
По данным пресс-службы Минзрава, расширение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов создает условия для реализации государственного регулирования цен на соответствующие медикаменты и повышает их доступность для пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в