Ученые объявили вирусы живыми

Американские ученые доказали, что вирусы являются живыми. Кроме того, удалось выяснить, что вирусы старше современных клеток. 

ВирусыВирусы


Воздействие на человечество ВИЧ и гриппа трудно недооценить, поэтому ученые все время пытаются понять, как уберечь здоровье человека от атаки вирусов. Однако до последнего времени представители научного сообщества не могли прийти к единому мнению о том, являются ли вирусы живыми.


В конце концов, они не могут выживать или воспроизводиться без клетки-носителя, и в связи с их быстро изменяющимися генами ученые никак не могли определить, как и когда происходит эволюция вируса. Вот теперь американские исследователи сумели заполнить первое "древо жизни", которое показывает, что вирусы не только являются живыми, но и очень старыми.


У них имеется длительная эволюционная история внутри клеток, как считают исследователи. Разного рода теории по поводу вирусов являются результатом их уникального жизненного цикла. Известно, что вирусы не способны метаболизировать питательные вещества, они не содержат белков, необходимых для копирования собственных ДНК и РНК. Вместо этого вируса направляются в клетки других животных, используя их "оборудование" против них самих.


Подобного рода тактика атаки вирусов и заставила некоторых ученых предположить, что они являются неживыми "нитями" ДНК и РНК, взятыми из других клеток и помещенными в маленькие белковые конверты. Новые исследования позволило посмотреть на так называемые белковые складки - структуры, обеспечивающие белкам их комплексные 3D-формы.


Эти складки изменяются значительно реже, чем гены вирусов, поскольку сохраняют свои структуры, даже если кодирующая их генетическая последовательность начинает меняться сама. Проанализировав складки в 5 080 организмах и 3 460 вирусах, исследователи обнаружили, что вирусы и современные клетки имеют 442 общих белковых складки, и только 66 являются специфическими для вирусов.


Но именно эти 66 отличаются от всего, увиденного в клетках, что противоречит гипотезе о том, что вирусы просто забирают генетический материал от клетки. А значит, они являются живыми. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в