Ученые готовятся окончательно вылечить ВИЧ

Американские ученые работают над методикой окончательного излечения человека от СПИДа при помощи искусственно созданных антител. Они способны уничтожать смертельный вирус, пребывающий в клетках в спящем состоянии и мешающий полностью избавиться от болезни. 

Вылечить ВИЧВылечить ВИЧ


Два независимо проведенных друг от друга исследования с участием ученых Американского национального института аллергии и инфекционных болезней, а также исследователей из университетов Дьюка, Северной Каролины и Sanford-Burnham Medical Research Institute включали в себя весьма замысловатые научные процедуры. В ходе эксперимента ученые использовали искусственно созданные антитела Y-образных молекул иммунной системы, которые усиливали иммунную реакцию в ответ на ВИЧ-инфицированные клетки.


Вылечить ВИЧВылечить ВИЧ


По данным экспертов, люди не могут окончательно вылечить ВИЧ из-за ограниченной способности иммунной системы обнаруживать латентные ВИЧ-инфицированные клетки в связи с наличием ускользающих от Т-клеток "мутантов", которые и срывают процесс распознавания, а также из-за низкого числа "циркулирующих ВИЧ-специфических Т-клеток" у пациентов. Укрепление ВИЧ-специфического иммунитета, скорее всего, потребуется для окончательного уничтожения латентного ВИЧ, как говорят исследователи.


"Мы разработали иммунотерапевтический механизм, нацеленный на улучшение способности Т-клеток уничтожать ВИЧ1-инфицированные клетки, - говорится в заявлении исследователей. - В сочетании с латентными реверсивными агентами ВИЧ, цитолитическими эффекторными Т-клетками (HIVxCD3 DARTs), этот механизм обладает потенциалом стать эффективным иммунотерапевтическим агентом для очистки латентных ВИЧ1-резервуаров у ВИЧ-инфицированных людей".


Как только вирус проникает в клетку-носитель, он воспроизводится также часто, как и сама клетка. В дополнение к удару по иммунной системе, вирус также обладает неукротимой возможностью вторгаться во врожденную иммунную реакцию организма. Вирус способен быстро мутировать в момент репликации клетки-носителя, и он успешно делает это, не распознаваемый иммунитетом. Это и есть основная причина неизлечимости ВИЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в