Умер писатель Юрий Мамлеев

Российский писатель, поэт и философ Юрий Мамлеев умер 25 октября на 84 году жизни. Об этом сообщил главный редактор телеканала «День-ТВ» Андрей Фефелов. Еще в августе драматург попал в одну из московских больниц в тяжелом состоянии. У него был рак, и чтобы помочь писателю, его коллеги организовали сбор средств на лечение.

 

Юрий МамлеевЮрий Мамлеев

 
Отпевание Юрия Мамлеева состоится во вторник в храме святой мученицы Татьяны при МГУ имени Ломоносова. Где будет похоронен литератор, пока неизвестно.
 
Мамлеев выучился на инженера и около двадцати лет преподавал математику в вечерних школах. Но основной его деятельностью была литература. Его рассказы, романы, философские эссе распространялись в Самиздате. На его квартире в Южинском переулке собирались в 1960-е годы многие деятели «неофициальной культуры» того времени.
 
В период вынужденной эмиграции (сначала уехал с женой в США, а потом перебрался в Париж) его произведения были переведены на европейские языки, и его творчество получило признание на Западе. В Парижском литературном журнале 1986 года достоевед Жак Катто писал о Мамлееве, как о достойном наследнике Гоголя и Достоевского. В Россию Юрий Витальевич вернулся в начале 90-х и сразу начал много печататься. За это время опубликовал 27 книг.
 
Мамлеев был президентом «Клуба метафизического реализма ЦДЛ», членом американского, французского и российского Пен-клуба, Союза писателей, Союза Литераторов и Союза драматургов России. Он был основателем литературного течения «метафизический реализм» и философской доктрины «Вечная Россия». В одной из самых известных своих книг «Судьба бытия» писатель обосновал собственное философское учение, создав новую трактовку русской идеи.
 
Среди наиболее известных работ Мамлеева - романы «Шатуны», «Московский гамбит», «Мир и хохот», «Империя духа», «После конца», а также философские работы «Судьба бытия» и «Россия вечная». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в