Женщины доводят себя до бесплодия

Число женщин с диагнозом «бесплодие» в России растет, поскольку современные жительницы плохо понимают, что время, отведенное им для деторождения, - весьма ограничено. Мнением об этом поделился кандидат медицинских наук, заведующий отделением репродукции и планирования семьи центра репродукции «Генезис» в Санкт-Петербурге Константин Боярский, который считает, что женщинам следует заботиться о профилактике бесплодия в совсем юном возрасте.

 

бесплодие у женщинбесплодие у женщин

 
Среди современных женщин прослеживается тенденция откладывать беременность на более позднее время. В результате лучший возраст для родов - от 18 до 30 лет - выключается из репродукции, пояснил врач. Следствием такого сдвигания становятся бесплодие, рождение нездоровых детей, семейные и личные трагедии.
 
«Когда женщина решается на первые роды после 30 лет, но у нее ничего не получается, то это становится огромной трагедией. Поэтому даже школьницы должны знать, что время, отведенное им для деторождения, ограничено», - подчеркнул Константин Боярский.

По мнению эксперта, трудности с возможностью забеременеть и родить после 30 лет обусловлены биологическим механизмом организма женщины. Медик пояснил, что выключение репродуктивной функции женщины начинается до 30 лет – это факт, который достоверно доказан наукой. У здоровых 27-29-летних женщин вероятность зачатия ребенка на цикл снижается на 20-25% по сравнению с 19-26-летними, в то время как у 35-39-летних происходит снижение уже на 70%.
 
В свою очередь, данные исследований, проводившихся за рубежом, показывают, что у одной женщины на тысячу месячные беспричинно прекращаются в 30 лет, а бесплодной при этом она становится уже  в 25. У одной из ста женщин месячные прекращаются в 40 лет, а бесплодие наступает в 35.
 
«У женщины в возрасте «за 40» мало шансов родить даже в ЭКО – мало яйцеклеток, а из тех, что есть, большинство несостоятельные», - сказал Боярский.

Врач убежден, что женщинам имеет смысл замораживать яйцеклетки в возрасте 20-25 лет. В наше время с просьбой о заморозке биоматериала в клиники обращаются преимущественно пациентки 35 – 40 лет, однако в этом возрасте качество яйцеклеток уже значительно падает.
 
«В возрасте около 25 лет стоит выполнить гормональное исследование - проверить уровень гормона АМГ (антимюллеров гормон). Он показывает, сколько фолликулов осталось в яичниках у женщины. Норма - от 1 до 12 нг/мл. Для женщин с очень низким АМГ откладывание родов «на потом» чревато бездетностью», - поделился рекомендацией гинеколог.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в