Домашние собаки стали чаще нападать на детей

Специалисты считают, что случаи нападения собак на детей участились. При этом малолетние жертвы получают не только физические травмы, порой невероятно тяжелые, - но и психические, последствия которых могут преследовать человека всю жизнь.

 

нападение собакнападение собак

 
О том, что собаки стали чаще нападать на детей, сообщил, в частности, директор НИИ ортопедии им. Г.И.Турнера в Санкт-Петербурге Алексей Баиндурашвили. Врач рассказал о сложнейших операциях, которые пришлось выполнить маленьким пациентам, ставших жертвами агрессивных четвероногих.
 
«Мы оперировали этим летом трех детей — двух девочек и мальчика. У всех троих в буквальном смысле слова был снят скальп с головы… Семь часов мне понадобилось для оперирования ребенка, на которого напала собака, выращенная для охоты на диких животных. На детей нападают и собаки, которые живут в семье. Одна из наших недавних пациенток пострадала от дога, с которым вместе росла», - сообщил хирург.

Баиндурашвили добавил, что помочь таким пациентам можно только с помощью сложных микрохирургических многочасовых операций. При этом хирургическое вмешательство является лишь частью медицинской помощи, которую должен получить пострадавший ребенок.
 
«Ему необходимо психически восстановиться — избавиться от страхов, которые после ужасной травмы могут преследовать его всю жизнь. На такую психологическую реабилитацию уходит как минимум 3-4 месяца», - сказал директор НИИ ортопедии.

Алексей Баиндурашвили отметил, что пострадавшие от нападения собак и прооперированные дети сейчас чувствуют себя хорошо, хотя за ними и продолжает вестись наблюдение. По словам хирурга, несмотря на уже проведенные операции, у маленьких пациентов все равно останутся шрамы и дефекты – печальное следствие собачьих укусов. Для их устранения понадобятся процедуры из области пластической хирургии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в