Пожилые пациенты не отказываются лечить рак

Вопреки распространенному мнению, пожилые люди не отказываются от лечения рака и предпочитают выполнять все рекомендации врачей. К такому выводу пришли британские исследователи. 

Лечение ракаЛечение рака


Пожилые люди в такой же степени, как и более молодые пациенты, не отвергают лечение рака, как выяснили эксперты из благотворительного общества Macmillan Cancer Support. Между тем, пенсионерам часто не дают возможности выбрать сложные хирургические операции.


Лечение ракаЛечение рака


Исследование с участием более 1 000 жертв рака показало, что 12% пациентов старше 75 отказались от сложного и травматичного лечения рака. В молодой группе количество отказавшихся от лечения составило от 14% до 15%. А ведь большинство британских онкологов, как и их коллеги из других стран, по-разному подходят к лечению возрастных пациентов, часто лишая их возможности пройти через сложные операции. Принято считать, что риск слишком велик, да и пожилым пациентам уже не требуется подвергать себя такой опасности, так как за их плечами прожитая жизнь.


Лечение ракаЛечение рака


Врачи объясняют свой выбор тем, что пожилые пациенты часто сами отказываются от травматического лечения, однако опрос показал, что это группа больных весьма дисциплинированно относится ко всем рекомендациям врачей. 68% пациентов старше 65 уверены, что квалифицированные врачи лучше знают, как лечить их болезни, когда дело касается выбора тактики лечения рака. В группе от 55 до 64 лет таких 58%.


В прошлом году исследователи выяснили, что в группе мужчин старше 75 практически не проводится хирургических операций по поводу рака предстательной железы. Между тем, в группе до 55 в 25% случаях врачи решаются на хирургию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в