За полчаса до смерти: из мозга студента извлекли червя

Этот студент находился всего в получасе от собственной смерти, когда ленточный червь проник к нему в мозг. Хирурги успели вмешаться в самую последнюю очередь, просверлив дырку в черепе возле глазного отверстия. 

Ленточный червьЛенточный червь


Некоторое время 26-летний Луис Ортис из калифорнийского города Напа испытывал головные боли, которые становились все сильнее. Поначалу он решил, что стал жертвой мигрени, спровоцированный жарой. Однако после дня, проведенного за скейтбордингом, у Луиса резко усилилась боль.

 


Ленточный червьЛенточный червь


Когда у молодого человека появились такие симптомы, как дезориентация в пространстве и рвота, его мать отвезла сына в больницу. Проведённое врачами сканирование показало, что ленточный червь проник в мозг Луиса. Более того, этот паразит успел сформировать там кисту, которая почти убила парня, успевшего к тому времени погрузиться в кому.

 


Хирургам потребовалось срочное вмешательство, так как по их собственному признанию, Луис находился уже в получасе от смерти. На первом этапе они поставили ему трубку в мозг для того, чтобы снизить внутричерепное давление. Зачем врачи просверлили отверстие в черепе Ортиса поблизости от его брови, через которое ввели специальный эндоскоп с камерой.


С его помощью они вплотную подобрались к центру мозга и вытащили кисту вместе с ленточным червем. Этот паразит все еще шевелился, когда его извлекли на поверхность. Ленточные черви плоские по форме, они живут в каловых массах некоторых животных, а в человека попадают вместе с заражённой водой или едой.


Чаще всего эти паразиты пробиваются в пищеварительную систему человека. Обычно они попадают в организм из свинины и рыбы, недостаточно хорошо приготовленных. Если люди не соблюдают гигиену и не моют руки, то ленточные черви передаются от человека к человеку. Именно поэтому врачи советуют избегать употребления сырой рыбы и мяса, готовить эти продукты при температуре не ниже 63 градусов, замораживать мясо до -20С не меньше чем на 24 часа, чтобы уничтожить любых паразитов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в