В России вырастет смертность от антибиотиков

Отечественные инфекционисты встревожены тем, как стремительно растет устойчивость болезнетворных возбудителей к антибактериальным препаратам. Специалисты указывают на то, что россияне принимают антибиотики чаще всего наобум, а не по назначению врача. По прогнозам, печальным следствием такой тенденции станет увеличение числа смертей среди населения.

 

прием антибиотиковприем антибиотиков

 
Учитывая то, как быстро растет в последние десятилетия устойчивость микробов к антибиотикам, специалисты в РФ опасаются, что это может привести к возращению эпидемий опасных заболеваний, таких, например, как холера. Медики не исключают того, что уже через 35 лет умирать от инфекционных болезней станут чаще, чем от других.
 
«Если устойчивость будет расти такими же темпами, как сейчас, то к 2050 году ежегодно будут умирать 10 млн человек, то есть смертность из-за устойчивости к антибактериальным препаратам превысит смертность от онкологических заболеваний», — поделился мнением главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава РФ Роман Козлов.

Эксперт сослался на данные НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии. Согласно этим сведениям, каждый второй из трех фармацевтов в стране продает антибиотик без рецепта, а больше половины фармацевтов не спрашивают у пациента о симптомах недомогания.
 
Цифры свидетельствуют, что россияне пьют антибиотики, опираясь исключительно на собственные представления о том, как надо лечиться. По словам Романа Козлова, более 97% россиян назначают себе антибактериальные препараты самостоятельно.
 
Специалисты уже не раз заявляли о том, насколько опасен бесконтрольный прием антибиотиков. Современная медицина столкнулась с таким явлением, как антибиотикорезистентность бактерий – невосприимчивость патогенов к антибактериальным препаратам, делающая лечение неэффективным и практически бессмысленным. Проблема в том, что пациенты зачастую не осознают, насколько опасно принимать такие препараты наобум. В Минздраве уже озаботились проблемой просвещения населения о вреде бесконтрольного приема антибиотиков. Представители здравоохранения напомнили, что весной 2015 года устойчивость к антибиотикам вызвала эпидемию брюшного тифа в ряде африканских стран в силу того, что инфекция оказалась устойчивой ко всем известным антибиотикам. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в