Первые ГМО-люди появятся уже через два года

Первые генетически модифицированные люди могут появиться уже в течение ближайших двух лет. Биотехнологическая компания Editas Medicine планирует начать клинические испытания на людях методики генетического редактирования генов, которая поможет вылечить слепоту. 

Генетические модифицированные людиГенетические модифицированные люди


Имеющие генетически модифицированные ДНК люди могут появиться в течение двух лет. Это станет возможным благодаря намерению частной биотехнологической компании Editas Medicine начать клинические испытания новой революционной технологии. Находящаяся в США Editas Medicine планирует стать первый в мире лабораторией генетического редактирования ДНК пациентов, страдающих от редкого расстройства под названием врожденный амавроз Лебера, вызывающего слепоту.


Это расстройство препятствует нормальной работе сетчатки - светочувствительной поверхности клеток задней части глаза. Оно развивается в момент рождения или в первые месяцы жизни, и со временем его жертвы полностью теряют зрение. Наследственная болезнь вызывается дефектами генов, которые руководят процессом создания белков, необходимых для зрения.


Однако ученые Editas Medicine планируют исправить мутировавшие ДНК с помощью уникальной технологии редактирования генов. На конференции для журналистов глава компании Кэтрин Босли заявила, что планирует начать клинические испытания технологии на слепых пациентах уже в 2017 году.


Впервые в истории эта технология будет использоваться на людях. Редактирование генов в настоящее время запрещено в США, так что компании потребуется получение специального разрешения от регулирующих ведомств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в