Умерла врач, впервые диагностировавшая СПИД в СССР

18 ноября скончалась главный инфекционист Петербурга и родоначальница российской ВИЧ-диагностики Аза Рахманова. Печальную новость сообщили сотрудники Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова: «От нас ушел талантливый педагог, прекрасный клиницист, пытливый ученый, обаятельный человек. Светлая память». Профессора не стало на 84-ом году жизни.

 

Аза РахмановаАза Рахманова

 
Аза Рахманова – доктор медицинских наук, заслуженный врач страны и ведущий специалист  в области ВИЧ-инфекции, умерла после тяжелой продолжительной болезни.
 
Прощание с известным врачом состоится 21 ноября в патолого-анатомическом отделении Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина.

 

Аза РахмановаАза Рахманова

 
Мечта стать врачом-микробиологом-инфекционистом появилась у Рахмановой еще в школе, а затем она с отличием окончила 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова.
 
Отмечается, что именно Рахманова первой в СССР диагностировала СПИД у молодой ленинградки. В связи с угрозой распространения  ВИЧ-инфекции в стране, под руководством Азы Гасановны было организовано обучение врачей всех специальностей по новому направлению - ВИЧ-инфекция и СПИД-индикаторные болезни.
 
Рахманова, как главный инфекционист Санкт-Петербурга, была инициатором перестройки работы инфекционной больницы им. С.П. Боткина, которая вскоре стала крупным  многопрофильным центром с реанимационным, инфекционно-хирургическим, акушерско-гинекологическим, консультационно-поликлиническим отделениями и отделением  гемокоррекции.
 
Под руководством Азы Гасановны впервые в стране были организованы отделения для больных СПИДом, центр по борьбе и  профилактике СПИД, центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных и детей. Научная и организаторская деятельность Рахмановой не раз была отмечена наградами и почетными званиями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в