Женское бесплодие будут лечить червями-паразитами

Черви-паразиты могут повысить шансы женщины на успешное зачатие ребенка. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. 

Паразитические червиПаразитические черви


Наблюдение за 986 туземными женщинами в Боливии показали, что наличие в их организмах паразитического червя Ascaris lumbricoides приводит к появлению двух дополнительных детей на свет в течение жизни женщины. Исследователи предположили, что этот червь воздействует на иммунную систему, поэтому женщине становится легче зачать ребенка и забеременеть.

 


Паразитические червиПаразитические черви


Вполне возможно, что результаты этого удивительного исследования приведут к разработке новых методов лечения бесплодия у женщин и выпуску соответствующих лекарств. Туземные женщины в Боливии, в среднем, имеют девятерых детей. При этом около 70% из числа женщин носят в себе паразитических червей. В мире до трети всего населения также имеют подобные инфекции.

 


Но в то время, как Ascaris lumbricoides увеличивал фертильность женщин, что было подтверждено в ходе 9-летних наблюдений, черви-нематоды оказывали противоположный эффект, снижая среднее количество рожденных детей на три ребенка в течение жизни женщины.


"Это неожиданно значительный эффект, - комментирует результаты исследования один из его авторов профессор Аарон Блэквелл. - Иммунная система женщины натуральным образом меняется во время беременности, чтобы не отвергать плод. Мы думаем, что наблюдаемый нами эффект вызывается воздействием этих инфекций на женский иммунитет, так что он становится либо более, либо менее дружелюбным. Использование червей в деле лечение бесплодия представляет собой достаточно заманчивую возможность, но для внедрения паразитов в клиническую практику нам необходимо провести значительно больше исследований". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в