Длительность жизни современных людей зависит от двух факторов

Продолжительность жизни связывают с целым рядом факторов внешнего влияния, однако главными из них являются два. Именно от их интенсивности, как показало новое исследование в США, зависит наступление преждевременной смерти.

 

продолжительность жизнипродолжительность жизни

 
Медики объявили, что два основных фактора в современном мире приводят к ранней смерти, сообщил MIGnews.com. Согласно результатам нового исследования, основными причинами сокращения долготы жизни у нынешних поколений являются слишком большой избыточный вес и никотиновая зависимость.
 
Исследователями были изучены данные более 3600 человек, находившимся ко времени начала наблюдений в возрасте от 45 до 64 лет. За то время, пока длился проект, 51% участников эксперимента умерли от заболеваний сердечно-сосудистой системы, 27% - от злокачественных опухолей. «Нами было установлено, что риск преждевременной смерти значительно возрастал, если участники исследования страдали от лишнего веса и имели такую вредную привычку, как курение», - сообщили авторы работы.
 
Ученые пришли к заключению, что в отношении современных людей действует корреляция между тучностью и уровнем жизни. По словам исследователей, от лишнего веса страдают преимущественно люди с низким социальным статусом – не имеющие значительного материального дохода и высшего образования. «Очевидно, что они пытаются экономить на питании, отдавая предпочтение дешевым продуктам, обедненным натуральными полезными компонентами и содержащим много калорий и переработанных жиров», - пояснили эксперты.
 
Напомним, исследование, проведенное ранее представителями Национального Бюро Экономических Исследований в Кембридже, показало, что лишний вес отнимет у типичного 18-летнего американца в 2020 году в среднем 260 дней жизни, а 332 дня понизятся в качестве жизни.
 
«Для каждого индивида, наверное, вреднее курить, чем толстеть, но для нации ожирение вреднее, чем курение. Если говорить более детально, то вред от курения – это одна треть от вреда ожирения. Если бы все американцы бросили курить и держали нормальный вес к 2020 году, то продолжительность  жизни в среднем возросла бы на 3.76 года, а качественной жизни – на 5.16 года, но это пока неосуществимо», - резюмировали исследователи.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в