Российских психологов готовят к терактам

В Санкт-Петербурге медработников в массовом порядке делегируют учиться оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях на специальном курсе лекций в НИПНИ им. Бехтерева. Обучение проходят клинические психологи, психиатры и психотерапевты, которых знакомят с особенностями современного терроризма, а также со спецификой помощи населению в критических обстоятельствах. Лекции читают главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе, специалисты ФМИЦПН им. Сербского и института им. Бехтерева.

 

психологияпсихология

 
Главная проблема в отношении террористов, по мнению экспертов, в том, что с каждым годом растет процент атак, организуемых ими против личности. По словам начальника отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях ФМИЦПН им. Сербского Инессы Бединой, более 70% террористических актов, которые реализуются в наши дни, направлены против людей, тогда как, например, в 1970-е года их доля составляла только 20%. Такая тенденция способствует усилению страха и напряженности, а с ними и развитию психических нарушений.
 
При этом специалисты поясняют, что психика может пострадать не только у жертв терактов.
 
«У многих людей, непосредственно не затронутых терактом, повышается уровень тревоги. Могут возникать так называемые невротические расстройства. Часто они развиваются на фоне собственной длительной психотравмирующей ситуации: потери работы, неприятностей в семье. Тогда трагедия в обществе может стать последней каплей», – рассказала слушательница лекций психолог Анна Алексеева.

Медработникам, обучающимся на курсах, рассказали, что могут испытывать люди в связи с чрезвычайными ситуациями, и как может изменяться их состояние, а также – как правильно успокаивать население и родственников, чьи близкие, например, оказались в заложниках. Специалистов старались посвятить в такие тонкости, которые часто остаются «за скобками» и которые могут быть наработаны только по мере значительного опыта. Так, лекторы особое внимание уделяли том, что  при оказании помощи в чрезвычайных ситуациях очень важно знать культурологические особенности народа и региона, в котором произошло ЧС. Также медики смогли узнать, что нередко агрессия родственников погибших направляется на тех, кто выжил в чрезвычайных ситуациях, или что семьи погибших, получающие большие суммы в виде компенсаций, подвергаются травле со стороны окружения.
 
По словам лекторов, в критический момент власти должны как можно быстрее ликвидировать последствия терактов. «На этот счет есть алгоритмы – что и как нужно делать. В этом России может пригодиться зарубежный опыт –  например, Израиля», - полагают эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в