Маленькая россиянка умерла после препарата, заменившего Манту

Если ранее сообщалось, что жизнь ребенка оборвалась после проведения пробы Пирке, то теперь уже установлено точно: 6-летняя девочка в Смоленске скончалась после введения ей «Диаскинтеста». Данный препарат с недавнего времени стали использовать в РФ в качестве альтернативы туберкулину, широко известному как «проба Манту».

 

тест на туберкулезтест на туберкулез

 
О том, что 6-летний ребенок в Смоленске умер после инъекции «Диаскинтеста», стало известно сегодня 14 декабря – данный факт был озвучен пресс-службой Следственного комитета РФ. До этого со стороны следователей выдвигалась гипотеза, что девочка скончалась «после проведения пробы Пирке», а СМИ, в свою очередь, лишь усугубили путаницу, ошибочно сообщив, что смерть была вызвана проведением «классической» пробы Манту.
 
Сама трагедия имела место 11 декабря. Девочка вместе с родителями явилась в Смоленский противотуберкулезный клинический диспансер по направлению, выданному в детском саду. Малышке был выполнен «тест на туберкулез», но после подкожного введения препарата «Диаскинтест» ребенку стало плохо.
 
«Незамедлительно была вызвана бригада «Скорой помощи» и проведены неотложные реанимационные мероприятия, однако ребенок скончался на месте  происшествия. По предварительным данным, причиной смерти явилась остановка сердца», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

В отношении медиков сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В свою очередь глава российского здравоохранения Вероника Скворцова дала поручение провести оперативную проверку данного случая.
 
Напомним, еще в конце прошлого года стало известно, что Минздрав решил отказаться от ставшего традиционным туберкулина, посредством которого проводилась проба Манту. Тогда же в министерстве назвали замену давнему средству – гораздо более дорогостоящий препарат «Диаскинтест». Министерство рекомендовало использовать его для скрининга детей от 7 до 17 лет как средство, проходившее долгие испытания, за время которых не было заявлено ни о каких тяжелых осложнениях.
 
Некоторые врачи из числа опытных и авторитетных высказывались против применения «Диаскинтеста». В частности, профессор и академик пульмонолог Маргарита Шилова не раз говорила о том, что данный препарат не выявляет туберкулез в период первичной туберкулезной инфекции, поэтому не может быть использован для массового скрининга. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в