Заявление 180-летнего индуса шокировало ученых

Махашта Мураси, который называет себя самым старым человеком в мире, родился в индийском городе Бангалор в 1835 году. Правда, официально этот рекорд не подтвержден – свои документы старик давно потерял.

 

Самому старому жителю Земли исполняется 180 летСамому старому жителю Земли исполняется 180 лет

 
Махашта Мураси готовится в начале января отметить 180-й день рождения и, несмотря на впечатляющий возраст, находится в прекрасном самочувствии. Когда год назад индиец впервые заявил о себе, врачи и ученые всего мира были поражены. Эксперты удивлены, что именно индус поставил этот невероятный рекорд, ведь в большинстве случаев его соотечественники живут не больше 75 лет.
 
«Я думаю, что смерть забыла обо мне», - признался старик в одном из интервью для зарубежных СМИ. «Я живу настолько долго, что уже давным-давно успел похоронить своих правнуков».
 
В 1903 году Махашта перебрался в город Варанаси, где и прожил до сегодняшних дней. До 122 лет он работал сапожником, а потом ушел на покой. Стоит отметить, что индус до сих пор способен нормально общаться и не страдает от старческого слабоумия. Секретом долголетия он считает свой спокойный характер, а также специальную диету на основе индийских пряностей.
 
Махашта называет себя бессмертным, но не может подтвердить звание самого старого жителя Земли, так как много лет назад потерял документы. Ученые же, которые наблюдают за состоянием старика, склонны допустить, что он говорит правду.
 
Для справки:
На сегодняшний день самыми старыми жительницами планеты считаются четыре полностью верифицированные женщины, достигшие 115-летия. Среди них американка Сюзанна Мушатт Джонс (116 лет и 166 дней), итальянка Эмма Морано-Мартинуцци (116 лет 20 дней), жительница Ямайки Виолетт Браун (115 лет 284 дня) и японка Наби Тадзима (115 лет 137 дней). А рекордсменкой долголетия до сих пор остается француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Геннадий К.

    А что, действительно, тело у этого человека выглядит очень древним.

    19-04-2019 18:17