Россиянкам посоветовали зарабатывать больше мужчин

Исследование российских социологов показало, что нашим соотечественницам следует зарабатывать немного больше своих мужей, поскольку только в этом случае они меньше всего рискуют оказаться жертвами экономического насилия со стороны представителей сильного пола. По словам экспертов, в России феноменально то, что подобному преследованию подвергаются женщины как с низкими, так и с высокими доходами.

 

экономическая зависимость женщинэкономическая зависимость женщин

 
Авторы вышеназванного исследования, социологи Ирина Горшкова и Ирина Шурыгина, пришли к заключению, что в российских семьях доля жен, вынужденных просить деньги у мужчин и отчитываться перед ними в расходах, почти одинакова несмотря на степень достатка. В то же время наблюдается корреляция, свидетельствующая, что экономические угрозы и оскорбления в адрес женщин гораздо чаще звучат в бедных семьях.
 
Говоря об экономических оскорблениях, специалисты пояснили, что под этим понятием подразумевается экономическая критика женщин - обвинение в иждивенчестве, принижение значения их работы.
 
«В наиболее сложном положении находятся женщины, которые не имеют самостоятельного дохода или зарабатывают меньше мужчины. Они чаще вынуждены просить у мужей деньги, чаще становятся жертвами оскорблений. Но подобным нападкам подвергаются и труженицы, зарабатывающие значительно больше мужчин – и среди них есть обязанные отчитываться перед мужем о расходах, а также вынужденные регулярно просить у него деньги», - описали ситуацию эксперты.
 
В рамках проекта социологи исследовали факторы, наиболее часто встречающиеся в условиях российских реалий - «жена вынуждена просить деньги у мужчины (всегда или время от времени)»; «жена обязана отчитываться перед мужем во всех или в большей части расходов»; «жена подвергается экономической критике». Анализ этих обстоятельств и побудил авторов работы заключить, что только при условии большего чем у мужчины заработка женщины попадают в группу минимального риска притеснения экономического характера.
 
Отметим в то же время, что более ранние исследования показывали, что женщинам сложно конкурировать с мужчинами в размере зарплат. Было установлено, что прекрасный пол зарабатывает меньше мужчин даже с учетом равного уровня образования, профессиональных навыков и опыта работы. При этом женщины устают на работе в большей степени. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в