Больницы в РФ обязали делиться видеозаписями операций

В последнее время резко увеличилось число случаев обнаружения в пациентах предметов, забытых врачами, - это стало поводом, чтобы инициировать очередную новацию, которую предлагается закрепить законом. В Государственную Думу РФ депутатами фракции «Справедливая Россия» внесен соответствующий документ, согласно которому больницы будут обязаны выдавать пациентам видеозаписи хирургических операций.

 

предметы, забытые в теле пациентовпредметы, забытые в теле пациентов

 
«Видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, возможна только с предварительного письменного согласия пациента. Данная видеозапись может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций», - такая норма может появиться в медучреждениях, если законопроект будет утвержден.

По данным его разработчиков, в течение года в пациентах  было обнаружено около трех тысяч предметов, забытых врачами. Депутаты привели примеры вопиющего, по их мнению, непрофессионализма врачей. Так, в Москве женщина перенесла операцию по удалению камней из почек перед туристической поездкой, а на отдыхе ей резко женщине стало плохо, и выяснилось, что врачи московской больницы забыли в ее теле кусок марли. В города Энгельсе Саратовской области после операции по удалению аппендицита в районной больнице во внутренностях мужчины забыли медицинский тампон, вследствие чего он испытывал сильные боли в брюшной полости. В Санкт-Петербурге врачи оставили в теле пациентки хирургическую простыню.
 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что число подобных «случаев неправомерных действий медицинского персонала лечебных учреждений при проведении операций с применением общей анестезии в ходе лечения пациента» заметно возросло. Необходимость предоставлять видеозаписи хирургических процедур, по мнению активистов, может стать действенным механизмом контроля над врачебной халатностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в