Врачи назвали главного убийцу в образе жизни людей

Всемирная Организация Здравоохранения определила  наиболее существенный фактор смертности в образе жизни современных людей. Таковым, по мнению экспертов организации, является страсть к спиртному: ежегодно она убивает более двух миллионов человек, что превышает число жертв СПИДа, туберкулеза и насилия.

 

причина смертностипричина смертности

 
Согласно данным, опубликованным в докладе ВОЗ, от причин, связанных с алкоголем, ежегодно умирают 2,5 млн. человек. Наиболее высокий риск подверженности алкоголизму отмечается среди молодежи и мужчин в возрасте 15-59 лет.
 
«Во всем мире около 11% пьющих еженедельно напиваются допьяна, причем мужчин среди них вчетверо больше. Мужчины постоянно и повсеместно пьют больше женщин », - отмечается в докладе.
 
Эксперты с тревогой констатируют наличие тенденции к глобальному росту пьянства. Составители доклада констатировали, что страны, в которых население наиболее часто и беспробудно пьет - это Украина, Россия, Казахстан, Бразилия, Мексика и Южная Африка. Отдельно отмечается, что на территории СНГ каждая пятая смерть связана с пристрастием к спиртному.
 
Представители ВОЗ связывают рост мирового алкоголизма с увеличением дохода населения стран, еще недавно занимавших низовую экономическую нишу, в частности, в Африке и Азии. Что касается развитых стран, то для многих характерен тренд «традиционного» пьянства. При этом, как подчеркивают исследователи, ни одна страна не смогла разработать эффективную политику борьбы со злоупотреблением алкоголем, а такие меры, как минимальная цена или высокие налоги на алкоголь, лишь способствуют увеличению потребления низкокачественных или нелегально произведенных спиртных напитков, что негативно сказываются на общественном здоровье.
 
«Алкоголь является определяющим фактором около 60 различных болезней и видов травм. При этом алкоголизм - причина смерти 4% населения Земли: он убивает больше людей, чем СПИД, туберкулез и насилие», - резюмировали в ВОЗ. 
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в