В Дагестане устроили «суд Линча» над врачами

Перинатальный центр Хасавюрта был осажден толпой разгневанных местных жителей, жаждавших расправы с работающими в нем медиками. Мотивом для этой акции стало мнение людей о том, что врачи проявили халатность по отношению к беременной женщине, из-за чего она умерла при родах.

 

нападение на врачейнападение на врачей

 
3 февраля несколько десятков жителей дагестанского города, уверенных в том, что в смерти роженицы виновны врачей, атаковали перинатальный центр. Люди не скрывали агрессивного настроя и вели себя соответствующе - они швыряли в окна медучреждения камни и нападали на медработников. Толпа была настроена настолько враждебно и воинственно, что пришлось вызвать «омоновцев».
 
«Разгневанные женщины, винящие в смерти пациентки врачей, забросали здание камнями, были разбиты стекла в нескольких кабинетах. Митингующие пытались избить врачей медучреждения. На место прибыл ОМОН», — передало агентство ТАСС слова источника в местных правоохранительных органах.

К этому событию сразу оказалось приковано внимание Росздравнадзора, Следственного комитета и Министерства здравоохранения РФ, которые проверят перинатальный центр Хасавюрта, чтобы выяснить, действительно ли врачебная небрежность поспособствовала смерти роженицы. При этом на время служебной проверки от должности отстранили заведующую учреждением.
 
Отметим, что само трагическое событие имело место 29 января: после кесарева сечения в медцентре скончалась 34-летняя женщина по фамилии Далиева, ранее родившая пятерых  детей. В Минздраве Дагестана сообщили, что по состоянию здоровья женщины шестая беременность была ей противопоказана, и врачи предупреждали ее о необходимости контрацепции.
 
«Все предыдущие беременности рождался крупный плод – это повышает риск кровотечения в последующем, они также сопровождались тяжелой анемией и гестозами. Однако, несмотря на противопоказания к шестой беременности, Далиева не применяла методы контрацепции», - констатировали в местном минздраве.

Также сообщается, что в шестой раз пациентка забеременела двойней, у нее были зафиксированы тяжелая экстрагенитальная патология (анемия тяжелой степени) и осложненное течение беременности (гестоз), а сами роды начались раньше положенного срока.
 
Однако родственники умершей роженицы настаивают, что за гибель женщины ответственны врачи. В Минздраве РФ уже высказали отношение к устроенному ими «суду Линча».
 
Как заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай, «попытки самосуда и какой-либо агрессии по отношению к медикам недопустимы — вне зависимости от результатов проверки».
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Сколько еще медиков должно погибнуть, чтобы власти поняли, что нужны действенные и адекватные меры противодействия?

    04-02-2016 21:15