ГМО-москиты избавят человечество от вируса Зика

Генетически модифицированные москиты могут помочь в борьбе с эпидемией вируса Зика, набирающей обороты в Бразилии. По мнению ученых, вмешательство подобных насекомых уменьшит популяцию опасных москитов на 90%.

Москиты против ЗикаМоскиты против Зика


Миллионы генетически модифицированных москитов должны быть выпущены в тех странах, где бушует вирус Зика. По мнению ученых, это поможет взять эпидемию под контроль. В некоторых государствах Латинской Америки уже тысячи малышей появились на свет с микроцефалией или уменьшенным размером головы после того, как их матери были укушены москитами, переносящими опасный вирус.


Москиты против ЗикаМоскиты против Зика


Всемирная организация здравоохранения теперь объявила вспышку вируса глобальной угрозой для здравоохранения и призвала власти других стран по всему миру помочь в борьбе с болезнью. Ученые из британской биотехнологической компании Oxitec, представляющей собой дочернее предприятие Оксфордского университета, полагают, что вирус Зика можно взять под контроль всего за несколько месяцев с помощью миллионов генетически модифицированных москитов.


Москиты против ЗикаМоскиты против Зика


Клинические исследования в Бразилии уже показали, что подобные насекомые могут снизить численность опасных москитов в живой природе на 90%, что повлечет за собой уменьшение числа заболевших людей на 99%. Ожидается, что в следующие несколько недель министерство здравоохранения Бразилии даст зеленый свет инициативе.


Москиты против ЗикаМоскиты против Зика


Москиты генетически запрограммированы на наличие смертоносного гена, который передается следующему поколению, не давая ему достичь зрелого возраста. Вторая генетическая составляющая заставляет насекомых светиться в темноте, так что ученые смогут отслеживать их передвижения. Недавно насекомых испытали в городе Пирасисаба с населением в 3 000 человек неподалеку от Сан-Паулу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в