Россиянке, которая привезла в Москву вирус Зика, стало лучше

Сегодня днем Роспотребнадзор сообщил о первом случае завоза на территорию России вируса Зика. Заболевшая – женщина, которая находилась на отдыхе в Доминикане. По последним данным, пациентку скоро выпишут из больницы.

 

вирус Зикавирус Зика

 
«В настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, клинических проявлений заболевания пока не выявлено, результаты исследований на вирус Зика у них отрицательные», - написано в отчете Роспотребнадзора.
 
В ведомстве также отметили, что сразу после прибытия в Москву заболевание у женщины никак не проявлялось. А ухудшение самочувствия, температура и сыпь появились лишь через несколько дней. Больную оперативно госпитализировали с рекомендацией обследования на лихорадки. Лабораторное исследование отечественной тест-системой в биологических жидкостях пациентки подтвердило наличие вируса Зика.
 
«На авиаборту, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует», - добавили представители учреждения, подчеркивая, что риска распространения лихорадки Зика на территории России нет.
 
Журналисты тем временем разузнали у медиков о текущем состоянии заразившейся на отдыхе россиянки. Как оказалось, женщина намерена в ближайшее время покинуть больницу. «Чувствует она себя хорошо, просится домой, но она должна пройти контрольное обследование перед выпиской. Окружающие здоровы, никто больше не заболел. Это легкая для взрослых болезнь, протекающая с симптомами интоксикации и сыпью. Больные выздоравливают», - сообщил Первому каналу главный инфекционист Москвы Андрей Девяткин.
 
Однако стоит напомнить, что лихорадка Зика не такая уж и безобидная. На прошлой неделе министр здравоохранения Бразилии Марсело Кастро официально заявил о трех случаях смерти от осложнений, вызванных перенесенным вирусом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в