Итоги диспансеризации: каждый третий россиянин здоров

С данными о состоянии здоровья населения страны выступила 18 февраля на селекторном совещании соруководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)» партии «Единая Россия» Салия Мурзабаева. По предварительным результатам проведения диспансеризации в 2015 году, почти 50% россиян имеют хронические заболевания, а каждый третий признан практически здоровым.

 

медицинский осмотрмедицинский осмотр

 
По данным министерства здравоохранения, в прошлом году профилактические медицинские осмотры прошли 21,7 миллиона граждан (85% россиян). 33% из них оказались практически здоровыми, риски осложнений при скрытом течении болезни были выявлены у 20,1%, различные хронические заболевания - у 47,7%.
 
«Самым действенным и эффективным, но при этом наименее затратным механизмом сохранения здоровья граждан является профилактика. В том числе - раннее выявление болезней и провоцирующих их факторов», - отметила Мурзабаева.
 
Она добавила, что в этой связи «Единая Россия» считает необходимым содействовать органам исполнительной власти в организации и проведении массовой диспансеризации. Особенно учитывая то, что статистика подтверждает эффективность раннего выявления заболеваний, влияющих на показатели смертности населения страны, таких как онкозаболевания, заболевания системы кровообращения и сердечно-сосудистой системы. В связи с чем, Госдума готовит к принятию поправки в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей раз в три года предоставлять своим сотрудникам полный рабочий день для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка.
 
«В целом, проведение диспансеризации позволило на 50-60% увеличить выявляемость онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний. Это существенно повлияло на показатели смертности и увеличение продолжительности жизни», - подчеркнула Мурзабаева.
 
Эксперт также отметила некоторые проблемы, затрудняющие прохождение диспансеризации. Главные из них – качество осмотров и нежелание работодателей отпускать сотрудников. По данным социологических опросов, 12% работающих россиян не проходят медосмотры из-за давления начальства, а 29% сами отказались от диспансеризации, так как убеждены, что это процесс – лишь формальность, не дающий никаких результатов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в