Вирус Зика может лишать детей мозга и даже жизни

Вирус Зика может стать причиной потери мозговой ткани и появления на свет мертворожденных детей. К такому выводу пришли исследователи из Йельского университета.

Вирус ЗикаВирус Зика


Американские ученые обнаружили, что вирус Зика способен стать причиной гораздо более серьзных травм новорожденных, чем это представлялось до сих пор. Они изучили мертворожденного ребенка, чья бразильская мама была заражена вирусом. Вскрытие показало отсутствие мозга у малыша. Это расстройство называется гидроанэнцефалией, когда вместо мозговой ткани полости мозга заполняются жидкостью. У ребенка также отмечались аномальные скопления жидкости и в других частях тела.


Первый раз ученые связали вирус Зика с повреждениями тканей плода за пределами центральной нервной системы. До последнего времени родовые дефекты, связанные со стремительно распространяющимся вирусом, почти всегда были связаны с микроцефалией - расстройством, при котором ребенок появляется на свет с аномально маленьким размером черепа.


Пока рано делать далеко идущие выводы, так как данные исследования базировалось только на одном случае, однако даже он рождает серьезную тревогу. В распоряжении медицины нет вакцин или средств лечения вируса Зика, вызывающего умеренную температуру, сыпь и покраснения глаз. У 80% жертв этого вируса вообще не отмечается никаких симптомов, так что беременные понятия не имеют о том, что заражены.


Теперь исследователи предполагают, что вирус может быть связан с риском мертворождений. И хотя причинно-следственная связь не доказана, имеющиеся материалы все равно вызывают опасения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в