Импортные детские вакцины вернутся в Россию

О скором появлении вакцин «Пентаксим» и «Инфанрикс Гекса» в российских медучреждениях сообщили в Министерстве здравоохранения РФ. Эти популярные зарубежные вакцины исчезли из отечественных клиник из-за многомесячной задержки в процессе сертификации, но, судя по заявлению ведомства, нарушения были устранены.

 

детские вакциныдетские вакцины

 
Вышеназванные вакцины предназначены для защиты детей от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b. Сотни тысяч доз препаратов не были сертифицированы из-за нарушений в Научном центре экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) и переоборудования учреждения. Задержка растянулась на несколько месяцев, вследствие чего зарубежные вакцины «испарились» из российских клиник.
 
В министерстве здравоохранения заверили, что препараты вновь появятся в медучреждениях – поликлиниках и частных медцентрах – уже совсем скоро. По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая, примерно к 15 марта сертификация препаратов будет завершена, и вакцины поступят к потребителям.
 
В то же время в самом НЦЭСМП уточнили, что к 15 марта планируется сертифицировать только препарат «Пентаксим». Что касается вакцины «Инфанрикс Гекса», то сертификат на него будет выдан позднее – предположительно, в первой половине апреля.
 
Напомним, что при отсутствии препаратов «Пентаксим» и «Инфанрикс» детей прививают вакциной АКДС. Однако она содержит в себе компонент, который вызывает побочные эффекты в случае ослабленного иммунитета. Вначале, когда стало известно о возникшем дефиците импортных вакцин в российских клинках, ответственность за эту ситуацию возложили на производителей, обвинив их в недобросовестных поставках. Позднее издание «Коммерсант» инициировало журналистское расследование возникшей проблемы – и тогда стало известно, что она вызвана задержкой в выдаче сертификатов на препараты, которой в свою очередь поспособствовал конфликт между несколькими ведомствами. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в