Установлено, почему рак чаще атакует легкие и кости

Почему злокачественные новообразования чаще поражают определенные части тела? Клетки в легких и в костях с большей вероятностью подвергаются атакам опухолей.

Причины ракаПричины рака


Существуют десятки разновидностей рака, и какие-то из них более смертоносны, чем другие. Болезнь может поразить любую часть тела, она появляется в тот момент, когда процесс роста клеток выходит из-под контроля. Но рак - не просто одна болезнь. Он принимает многие формы, начинаясь в легких, груди, кишечнике и даже в крови. Некоторые разновидности рака распространяются очень быстро, что делает их неизлечимыми.


Хотя ученые понимают различия форм рака, причина их возникновения остается вопросом. И теперь исследователи из Университета Пенсильвании попытались ответить на него. Они обнаружили, что когда клетки "сдавливаются изнутри" в жестких тканях организма вроде легких и костей, они бывают более уязвимы перед генетическими мутациями, вызывающими рак.


Когда опухоль разрастается в мягких тканях, включая мозг и костный мозг, подобные генетические аномалии менее вероятны. Ученые полагают, что причина заключается в стрессовом воздействии на раковые клетки при их движении и делении. Чем более ригидной является структура ткани, тем тяжелее организму восстанавливать поврежденные ДНК или генетические мутации.


Так, развивающиеся в жестких тканях опухоли демонстрируют коэффициент мутаций и хромосомных вариаций в 100 раз более высокий, чем опухоли в мягких тканях. Данные исследования проливает свет на понимание причин рака и его появления в разных областях тела человека. В будущем это может способствовать развитию более эффективных способов лечения и профилактики болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в