8 самых явных симптомов рака легких

Россия по-прежнему удерживает мировое лидерство по количеству курильщиков среди мужчин и женщин, поэтому нам особенно важно знать симптомы рака легких. О 8 наиболее распространённых рассказали эксперты в области лечения этой болезни из Германии.

 

Симптомы рака легкихСимптомы рака легких

 

1. Хронический кашель. Речь о кашле, который сам по себе не исчезает через две-три недели, либо становится более интенсивным. Особенно опасно, когда хронический кашель также вызывает боли в груди.

 

2. Кровь в мокроте. У некоторых жертв рака при кашле в мокроте обнаруживаются следы крови. Это один из самых характерных симптомов рака легких, при котором нужно немедленно обращаться к врачу.

 

3. Одышка. Одышка или нехватка дыхания довольно часто встречается при болезнях легких. Нередко одышка сопровождает и прогрессирование рака легких.

 

4. Изменения лица и голоса. Если человек демонстрирует существенные изменения голоса, который вдруг становится хриплым или свистящим, а также отёки лица, рук и ног, то это может быть следствием тяжелой болезни. Изменение тона голоса и аномальное дыхание достаточно часто наблюдаются при раке легких.

 

5. Постоянные инфекции. Из-за нарушенного иммунитета и нехватки энергии у людей с раком легких вырастает вероятность развития и рецидива инфекций. Чаще всего они сталкиваются с инфекциями респираторной системы вроде бронхита. В некоторых случаях скопления аномальной жидкости в груди также вызывают пневмонию.

 

6. Боль в костях. Это симптомы рака легких на поздних стадиях, при которых болевые ощущения отмечаются уже не только в груди, но в суставах, костях спины и ребрах. На данной стадии развивается процесс метастазирования опухолей легких.

 

7. Неврологические симптомы. При метастазах раковые клетки могут попадать в нервную систему, что влияет на возникновение неврологических нарушений. Среди них головные боли, головокружения, судорожные приступы, нарушение координации, а также онемение рук и ног.

 

8. Отеки. На поздней стадии заболевания шишки в области шеи и подмышек говорят о распространение рака на лимфатическую систему. Часто он проявляется отеками верхней части тела, особенно шеи и лица, а также рук. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в