Рак груди вылечат без химиотерапии за 11 дней

Новая радикальная терапия избавляет пациентов с раком груди от опухолей всего за 11 дней. Благодаря этой технологии исчезает необходимость в проведении химиотерапии, имеющей множество неприятных побочных эффектов.

Лечение рака грудиЛечение рака груди


Каждый год тысячи россиянок сталкиваются с раком груди, когда становятся жертвами HER2+ опухолей. Это агрессивная разновидность болезни, у которой имеется значительный риск рецидива по сравнению с другими типами рака груди. 10 лет назад для помощи таким женщинам было лицензировано лекарство герцептин.


Это была первая терапия, специально направленная на жертв HER2+ опухолей, которая существенно увеличивала выживаемость этой группы пациентов. И сегодня герцептин является основным средством лечения для HER2-позитивных пациенток наряду с хирургией, химиотерапией, а также гормональной терапией для женщин с некоторыми разновидностями болезни. С тех пор на горизонте появились и другие лекарства, демонстрирующие большой потенциал. Tyverb был специально лицензирован для лечения пациенток с метастатическим раком груди.


Исследователи из Cancer Research UK решили проверить, у каких больных отмечается ранняя положительная реакция при получении только герцептина, или комбинации этих двух лекарств. Оказалось, что соединение двух препаратов очень быстро уменьшает размер агрессивных опухолей у некоторых больных. В четверти случаев после лечения Tyverb и герцептином у женщин вообще не оставалось никаких инвазивных опухолей, либо очень небольшой их объем. У пациентов, получающих только герцептин, такие результаты наблюдались лишь в 3% случаев.


Самая потрясающее заключается в том, что новая разновидность лечения позволяла добиться уменьшения размера опухоли всего за 11 дней. Для подтверждения эффективности этой методики ученые собираются провести более крупное по количеству пациентов клиническое исследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в