Раковую опухоль вылечат прицельно

Раковую опухоль вылечат прицельноПоявился новый способ локальной доставки лекарственных веществ в раковые опухоли при химиотерапии. Об этом объявили компания Philips и Технологический Университет Эйндховена. Доставка лекарств происходит под контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ). Метод повышает эффективность химиотерапии без усиления побочных эффектов для всего организма.

Химиотерапия уничтожает раковые клетки и лучше работает при больших дозах облучения. Но большие дозы облучения опасны. Кроме того, некоторые раковые опухоли содержат участки со слабым кровоснабжением, что означает, что лекарственный препарат не может быть равномерно усвоен. Как результат, определенные участки «недополучают» лекарство, и химиотерапия оказывается малоэффективной.

Разработчикам нового метода удалось добиться локальной доставки препарата в более высокой дозировке непосредственно в ткань раковой опухоли. Кроме того, МРТ-визуализация позволяет измерить усвоение препарата в момент его доставки в опухолевую ткань и дать необходимую информацию для решения этой проблемы.

 

Сразу после ввода лекарства врач получает сигнал, что лекарство было усвоено в достаточной мере или необходима дополнительная доза. Основываясь на этой дополнительной информации, врач может выявить образования, которым нужны иные виды терапии.

 

Исследование было проведено под руководством Холгера Грюлля, профессора биомедицинской исследовательской группы Технологического Университета Эйндховена, а также специалиста Philips в области молекулярной визуализации и терапии. Грюлль и его команда применили комбинированные магнитно-резонансные и ультразвуковые (УЗИ) технологии с использованием липосом, переносящих лекарственные препараты по кровеносной системе прямо в раковую опухоль. При осторожном нагревании опухоли с помощью высокоинтенсивного фокусированного ультразвука, чувствительные к температуре липосомы высвобождают лекарство непосредственно к новообразованию. Одновременная визуализация с помощью МРТ помогает врачам определить локализацию опухоли, измерить температуру тканей и направить температурный поток. Благодаря наличию в липосомах контрастного вещества, которое также доставляется в опухоль, врачи могут отслеживать корреляцию усвоения лекарства как в опухоли, так и в прилегающих тканях.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Таня

    Спасибо я поняла,что можно выпить по 2 таблетки в день,но у меня кровомазания начались?

    06-10-2014 17:43  
    • Оксана

    Увы, вы поняли неправильно. Давайте еще раз.

    Выпейте последнюю (четвертую) из пропущенных таблеток немедленно. Три таблетки можно оставить в упаковке, а можно выбросить - не суть. Мы их не считаем и не пьем. Теперь посчитайте сколько таблеток осталось в упаковке за той, которую вы уже выпили. Эти таблетки вы будете принимать в обычное время, даже если вы только что выпили таблетку, а обычный прием через час. Если осталось больше 7 таблеток, ритм приема не меняется, но ближайшие 7 дней используйте презерватив для дополнительной защиты. Если осталось меньше 7 таблеток, 7-дневный перерыв делать нельзя, допивайте эту упаковку в обычное время и начинайте новую без безгормонального интервала.

     

    Кровянистые выделения - типичное кровотечение отмены. С этим ничего сделать не удасться, впредь будьте аккуратнее.

    06-10-2014 17:56