«Хороший» холестерин не всегда безопасен

Согласно результатам исследования ученых из Кембриджского университета, некоторые люди с высоким уровнем так называемого «хорошего» холестерина подвергаются гораздо большему риску сердечно-сосудистых заболеваний. Статья на эту тему опубликована в журнале Science.

 

авокадоавокадо

 
Как правило, медики советуют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза употреблять в пищу больше продуктов, повышающих уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Это вещество, обладающее антиатерогенными свойствами, больше известно под названием «хороший холестерин». В больших количествах оно содержится в оливковом масле, рыбе, авокадо и орехах.
 
Однако повторные испытания говорят о том, что «здоровый» холестерин не всегда лучше «плохого». Картина прояснилась после изучения редких мутаций. Исследования при участии людей с высоким уровнем хорошего холестерина показали, что большинство из них являются носителями гена SCARB1 (он встречается примерно у одного из 1700 человек). Причем все они также имели на 80% выше риск возникновения болезней сердца – то есть примерно такой же, как у курящих людей.
 
«Это очень важное открытие, потому что мы всегда считали, что хороший холестерин снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний», - говорит профессор Адам Баттерворт.
 
Ученый также отметил, что избавляться от высокоплотных протеинов без вреда для печени можно при помощи статинов, которые используют при выведении плохого холестерина.
 
По словам профессора Питера Вайссберга из организации British Heart Foundation, данное открытие поможет улучшить качество препаратов, направленных на борьбу с болезнями сердца, а также существенно снизить уровень смертности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в