Умер сын Сергея Есенина

В США скончался математик, философ, один из лидеров диссидентского и правозащитного движения в СССР, а также поэт, как и его знаменитый отец, Александр Есенин-Вольпин. Его не стало в среду, 16 марта, на 92-ом году жизни. Об этом сообщили близкие друзья Вольпина.

 

 Александр Есенин-Вольпин Александр Есенин-Вольпин

 
Александр Сергеевич родился в Ленинграде 12 мая 1924 года. Когда ему был всего год, его отец покончил жизнь самоубийством. Мать будущего диссидента, Надежда Вольпина, была переводчиком и поэтессой. Родители были друзьями по литературному цеху, но в браке не состояли. Когда мальчик подрос, он тоже стал писать стихи и публиковать их под фамилией матери.
 
В 1933 году Александр вместе с мамой переехал в Москву, где в 1946 году окончил с отличием механико-математический факультет МГУ, а еще через три года - аспирантуру НИИ математики при МГУ. В 1949 году он впервые оказался на принудительном лечении в психбольнице за «антисоветскую поэзию», а через год выслан в Калининградскую область сроком на пять лет как «социально опасный элемент». В 1953 году сына поэта амнистировали, но ненадолго. Через пять лет его повторно поместили в психиатрическую клинику.
 
Освободившись в 1965 году, Александр Есенин-Вольпин организовал первый в послевоенном СССР публичный демонстрационный протест – «митинг гласности». После третьего курса лечения в спецпсихбольнице, куда поэт попал в 1968 году, он эмигрировал в США, где работал в университете Буффало, а затем в Бостонском университете. Там же стал автором теоремы в области диадических пространств, получившей его имя.
 
С 1989 года Вольпин неоднократно приезжал на родину. В 2005 году он стал одним из героев документального фильма «Они выбирали свободу», посвященного истории диссидентского движения в СССР.
 
Для справки:
С 1992 года Александр оставался единственным ныне живущим ребенком Сергея Есенина. В 1937 году по ложному обвинению был расстрелян первенец русского поэта – сын Юрий от работницы типографии Анны Изрядновой. От брака с актрисой Зинаидой Райх у него было двое детей – журналистка и писательница Татьяна (1918-1992) и инженер-строитель Константин (1920-1986). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

Сергей ЕсенинСергей Есенин

Читать MedikForum.ru в