Птицы заразили человечество малярией

Принято считать, что переносчиками малярии являются комары или москиты, однако изначально эта болезнь появилась совсем из другого источника. Ученые из Cornell University в Нью-Йорке выяснили, что страшный недуг начали распространять птицы.

Птицы и малярияПтицы и малярия


Смертельно опасная болезнь малярия вызывается паразитами, которые распространяют ее среди людей через укусы москитов. Однако изначально она появилась среди паразитов у птиц, затем в ходе эволюции болезнь атаковала летучих мышей и уже оттуда распространилась на других млекопитающих. К такому выводу пришли американские ученые.


Жертвами малярии каждый год становятся до 500 миллионов человек, но мы не единственные млекопитающие, которые подвергаются атакам опасных паразитов. Исследователи выяснили, что эти паразиты также инфицируют птиц, летучих мышей и других животных. Человек может заразиться малярией непосредственно от птиц и летучих мышей. Исследователям удалось приблизиться к более глубокому пониманию механизмов распространения малярии среди людей, так как они получили новые сведения о ее эволюционной истории.


Исследование однозначно показало, что корни малярии надо искать среди птиц. Ученые не только узнали, каким образом эта болезнь эволюционировала и распространялась, но и получили важную информацию о связи между животными и их паразитами. Все эти сведения имеет очень большое практическое значение, так как они приближают науку к созданию эффективных механизмов борьбы с распространением и заражением малярией, являющейся одной из главных причин смертности населения в беднейших странах с жарким влажным климатом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в