Учёные: во время стресса птицы думают не о потомстве, а о себе

Учёные: во время стресса птицы думают не о потомстве, а о себе

 

Исследователи из нескольких европейских стран провели совместное исследование, которое позволило показать, как меняется отношение птиц к потомству во время стрессовых ситуаций.

 

Оказалось, что во время стресса птицы перестают заботиться о своем потомстве, но начинают думать о себе, переживая, как защитить себя от опасностей. Ученые говорят о том, что не только люди страдают от стрессовых ситуаций, птицы также им подвержены, при этом, стресс на них сказывается отрицательным образом. Исследования показали, что пернатые в таких случаях становятся настоящими эгоистами и думают только о себе, а не о своём потомстве, у них полностью отпадают остальные инстинкты кроме инстинкта выживания.

 

Ученые оценили поведение таких птиц как люрики, которые считаются долгожителями и живут в арктических регионах в районах скалистых утёсов. Эти пернатые живут долго, но воспитывают обычно только одного детеныша. Под стрессовыми ситуациями ученые подразумевают проблемы с пищей или плохую погоду. Все это отрицательно сказывается на здоровье птиц, они начинают вести себя намного более агрессивно и перестают заботиться о детенышах.

 

Это исследование позволило доказать, что птицы ведут себя отлично от животных во время стресса, которые намного чаще переживают за свое потомство и стараются защитить детенышей. Люди также действуют, как правило, в случае опасности. У птиц механизм иной и они не заботятся о других в этот момент, а думают только себе и своей безопасности.

 

Ранее ученые рассказали о необычных свойствах клювов птиц.

Читать MedikForum.ru в