Жертвы диабета живут на 12 лет меньше

Продолжительность жизни жертв диабета первого типа на 12 лет меньше среднестатистической, как установили исследователи. А эти цифры говорят, что за последние два десятка лет диабетики не стали жить дольше, несмотря ни на какие достижения медицины.

Продолжительность жизниПродолжительность жизни


Диабет первого типа 
сокращает продолжительность жизни человека, в среднем на 12 лет, как установили ученые из Института диабета в Мельбурне. Каждый год эту болезнь диагностируют у 78 000 детей, и продолжительность жизни пациентов так и не повысилась за последние 20 лет. Таковы результаты наблюдений за диабетиками в Австралии, которые продолжались с 1997 по 2010 годы.


Хотя за тот же период средняя продолжительность жизни жертв диабета выросла, но этот рост полностью совпал с аналогичным показателем у здоровых людей. А это значит, что болезнь не стали контролировать лучше, и никакие достижения медицины пока не помогли диабетикам жить дольше. В целом, жертвы диабета уходят из жизни в 68,6 лет, что на 12,2 года меньше, чем у остального населения.


Диабет первого типа является неизлечимым аутоиммунным заболеванием, которое обычно начинается в детстве. При данном состоянии организм перестает производить инсулин. Причины болезни неизвестны, но наука полагает, что у нее генетическое происхождение. В отличие от диабета второго типа, эта болезнь не имеет никакого отношения к образу жизни.


Авторы исследования установили, что раннее начало диабета первого типа является показателем того, что жертву болезни ожидает преждевременная смерть. Чаще всего диабетики умирают от болезней кровообращения, эндокринных и метаболических нарушений. Именно на эти факторы и необходимо обращать внимание врачам, если они хотят увеличить продолжительность жизни диабетиков. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в