Дети будут рождаться с иммунитетом к ВИЧ и СПИДу

Китайские ученые работают над созданием генетически модифицированных эмбрионов, которые даже теоретически не способны заразиться вирусом ВИЧ. Вполне возможно, что это станет одним из основных шагов на пути к искоренению смертельно опасной инфекции.

Дизайнерские детиДизайнерские дети


Ученые из Guangzhou Medical University пытаются отредактировать человеческие эмбрионы, чтобы выработать в них резистентность к ВИЧ-инфекции. Ранее в науке существовало всего одно документально подтвержденное утверждение об успешной редактуре генома эмбриона человека. В нынешнем исследовании использовалось более 200 эмбрионов, которым изменили ДНК за счет установки гена CCR5, защищающего их от ВИЧ-инфекции.


"Целью этого исследования была оценка технологии и установление принципов проведения точных генетических модификаций на ранней стадии формирования эмбрионов человека", - как пишут авторы исследования. При этом другие эксперты подчеркивают, что возможность генетической модификации человека давно была предсказана.


Эксперты полагают, что данные технологии необходимо поддерживать и развивать, так как они обеспечат прорыв в деле лечения тяжелых генетических заболеваний. В настоящее время китайские ученые пытаются сделать эмбрионы людей резистентными к ВИЧ-инфекции за счет редактуры CCR5. Отметим, что пока им не удалось этого сделать.


У некоторых людей имеются версии CCR5, которые обеспечивают им иммунитет против ВИЧ. В их организме просто не производится белок, необходимый для развития ВИЧ-инфекции. Именно этого эффекта и пытались добиться китайские исследователи, создавая ГМО-эмбрионы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в