Созданы Т-клетки для лечения рака поджелудочной железы

Американским ученым удалось создать специфические клетки, которые уничтожают рак поджелудочной железы. Это новая разновидность иммунных клеток и новый шаг в деле развития иммунотерапии.

Опухоли поджелудочной железыОпухоли поджелудочной железы


Честь открытия данных клеток принадлежит американскому врачу индийского происхождения доктору Сунилу Хингорани из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона. Вместе с коллегами доктор Хингорани создал клетки, обладающие повышенной тягой к условно специфическому для опухолей антигену.


Ученые искали белки, которые выражаются в необычно больших количествах в клетках опухолей, но проявляются минимально в других тканях. Эти белки были также обнаружены в оболочке сердца и легких. После этого исследователи создали специальные Т-клетки для атаки на данные белки.


В ходе экспериментов на мышах, страдающих от опухолей поджелудочной железы, специально разработанные Т-клетки убивали опухоли в течение 10-дневного периода. Кроме того, ученым также удалось разработать фермент, который помогает одолеть повышенное интерстициальное давление опухолей, что открывает возможности для более значительного проникновения Т-клеток, а также других агентов, и их более высокой эффективности.


К концу года авторы исследования предполагают провести клинические испытания эффективности таблеток на людях. Не так давно результаты этого исследования были представлены на ежегодном заседании Американской ассоциации онкологических исследований в Новом Орлеане.


Отметим, что рак поджелудочной железы до сих пор считается одним из наиболее смертоносных онкологических заболеваний. Лишь 3% его жертв смогут рассчитывать прожить 5 лет после установки диагноза, а 90% умирают в течение первого года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в