Минздрав решает, какие болезни можно лечить через интернет

До конца весенней сессии в Госдуму внесут законопроект, легализующий лечение через интернет. Его обсудили в четверг на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Принятием этого закона хотят установить рамки использования информтехнологий при оказании в России медицинской помощи. Вопросы практического применения уточнят на уровне подзаконных актов Минздрава.

 

лечение через интернетлечение через интернет

 
В ближайшее время Минздрав определит список болезней, которые можно лечить через интернет. Таким образом, услуги телемедицины будут предоставляться не по желанию врача или пациента, а только в случаях, разрешенных ведомством. Возможно, по мере развития компьютерной и медицинской техники, а также методик лечения конкретных заболеваний, список постепенно станет расширяться. Но уже сейчас ясно, что для оказания дистанционных медицинских услуг и врачу, и пациенту необходимо будет пройти процедуру идентификации.
 
«В законопроекте надо обратить внимание на три основных момента. Во-первых, должны исполняться законы о персональных данных и учитываться положения о врачебной тайне, - сказал на заседании глава  комитета по охране здоровья Сергей Фургал. - Во-вторых, необходимо прописать, что телемедицина является медицинской услугой, чтобы был понятен механизм ее исполнения и оплаты. В-третьих, нужно предусмотреть ответственность специалиста, который будет заниматься данными технологиями».
 
Также для врачей, которые будут участвовать в оказании услуг через интернет, должна предусматриваться идентификация в федеральном регистре лиц. Это позволит гарантировать качество медицинской помощи и избежать мошенничества, пишет «Российская газета».

Эксперты уверены в необходимости телемедицины, особенно она выручит, когда расстояния являются критической составляющей, при которой трудно оказывать традиционную медпомощь. «Нужно вносить этот законопроект, и как можно быстрее выходить на решения в интересах отрасли», - сказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в