Кормящие матери спят дольше

Молодые мамы, которые кормят грудью своих детей, спят не меньше некормящих, как выяснили ученые. Все разговоры о влияние грудного кормления на сон не более чем миф.

Исследователи из Университета Западной Вирджинии обнаружили, что кормящие матери спят ровно столько же, сколько и некормящие. Грудное кормление никак не сказывается на уровне их дневной усталости и не влияет на количества сна.

 

"Хотя преимущества грудного кормления даже можно не обсуждать, ибо они очень хорошо известны, многие молодые мамы волнуются именно по поводу влияния этого кормления на сон, - комментирует результаты исследования его автор доктор физиологии Хоули Монтгомери-Даунс. - Молодым мамам следует обратить внимание на категорические выводы нашего исследования. Из-за грудного кормления вы не станете спать меньше или больше, чем те женщины, что предпочитают искусственное кормление".

 

Доктор Монтгомери-Даунс особо подчеркивает - его исследование должно доказать и сторонницам искусственного кормления то, что они ничего не выиграют в плане более продолжительного сна. Прежние исследования пришли к разным результатам. Одна группа ученых доказала, что кормящие матери чаще встают по ночам, но все равно по времени получают столько же сна, сколько и некормящие. В ходе другого исследования было доказано, что кормящие матери спят примерно на 40 минут дольше, но и просыпаются по ночам чаще.

В ходе последнего исследования были проведены наблюдения за 80 мамами. Женщины носили специальные дивайсы, которые измеряли количество ночного сна на протяжении десяти недель. Отчет пошел с двух недель после рождения малыша. Часть мам кормила детей грудью, а часть использовала искусственное кормление.

Читать MedikForum.ru в